Устойчивое промышленное развитие - путь выхода из нищеты миллиарда человек, живущих менее чем на один доллар в день. Об этом говорится в новом докладе Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), который был представлен сегодня в Лондоне. Его авторы призвали бедные страны не полагаться на экспорт сырьевых товаров для финансирования своего развития, а вместо этого заняться промышленным производством, например, изготовлением пуговиц или кнопок.

Как сообщает Центр новостей ООН, в докладе подчеркивается, что цены на сырьевые товары подвержены колебаниям на глобальном рынке. Чрезмерная привязанность к ним может стать препятствием на пути роста производства.

Эксперты ЮНИДО предложили набор стратегий, которые помогут наиболее бедным категориям населения и группам со средним доходом вырваться из нищеты, а также достичь ускоренного экономического роста на основе развития промышленности.

При этом они предлагают дать беднейшим странам возможность поставлять ту или иную продукцию на мировой рынок, повышая их экспортный потенциал путем предоставления торговых приоритетов в рамках Всемирной торговой организации.

Авторы доклада обратили внимание на то, что страны или районы, которые специализировались на изготовлении отдельных компонентов определенной продукции, добивались заметных успехов в развитии. Так, в одном из китайских городов промышленность специализируется на производстве пуговиц. В настоящее время на этот город приходится 65% их мирового производства.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>