Цена на кокаин в Европе, вероятно, упадет, поскольку контрабандисты пользуются новыми маршрутами через Западную Африку и Балканы, предупреждают чиновники ООН.

Как передает Би-би-си, в отчете Международной коллегии по контролю за наркотиками говорится, что Западная Африка стала главным перевалочным пунктом для доставки кокаина из Южной Америки.

На прошлой неделе официальные представители ООН также заявили, что за последние 10 лет цена на этот наркотик упала вдвое. По мнению авторов отчета, цены продолжат снижение, если не принять меры к ограничению поставок.

В документе, подготовленном коллегией, сказано, что главные производители кокаина - Колумбия, Перу и Боливия - изменили маршруты нелегальной доставки через Карибское море и север Атлантики, чтобы не встречаться с американскими и британскими морскими патрулями.

Целью контрабандистов становятся страны со "слабыми правительственными структурами, у которых недостаточно возможностей для противостояния наркотрафику и коррупции", - предупреждают в ООН.

Балканы - традиционно являвшиеся каналом доставки героина из Афганистана и Центральной Азии в Европу - сейчас активно используются и для переправки кокаина, а на востоке Африки даже организованы склады для хранения наркотика, утверждается в отчете.