В посольство Израиля в Норвегии пришло отравленное письмо
Письмо, направленное посольству Израиля в Норвегии, было отравлено особым типом слезоточивого газа в порошковой форме. Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ) со ссылкой на норвежскую Службу безопасности полиции, в ведение которой перешло расследование инцидента. Как пока предполагают следователи, ядовитый конверт был отправлен из Норвегии.
По словам представителей Службы безопасности, количество вещества в письме не было опасным для жизни, но было достаточным, чтобы вызвать сильное раздражение кожи и жжение в глазах. Именно это и наблюдалось у двоих сотрудников почты, контактировавших с посольской корреспонденцией на прошлой неделе и попавших после этого в больницу.
Служба безопасности также подтвердила информацию о том, что текст письма был написан на норвежском языке и содержал угрозы в отношении израильской дипмиссии в Осло. Посольство Израиля в Норвегии, в свою очередь, от комментариев отказывается.
Норвежская полиция уже в течение нескольких месяцев прикладывает дополнительные усилия для обеспечения безопасности дипмиссии. В конце прошлого года - начале текущего по Норвегии проходили массовые акции протеста против военной операции Израиля в Секторе Газа. Демонстрации сопровождались беспорядками у израильского посольства.

Комментарии (0)