28 марта 2009 года во время акции "Час Земли", организованной Всемирным фондом природы (WWF), 405 городов в 75 странах мира присоединятся к кампании по борьбе с изменениями климата. В этих городах на час будет отключено освещение улиц и домов.

В рамках акции будет отключено освещение наиболее узнаваемых объектов планеты - статуи Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, Столовой горы в Кейптауне, статуи Мерлиона в Сингапуре, Оперного театра в Сиднее, башни CN в Торонто и стадиона "Миллениум" в Кардиффе.

На днях к кампании по спасению климата присоединилась Франция. В акции примут участие 28 французских городов, среди которых Париж, Марсель и Лион, а также другие крупные центры страны - Нант, Бордо, Ле-Ман, Монпелье, Сен-Этьен и Гренобль.

Вместе с другими в этот день с 20:30 до 21:30 погрузятся во тьму знаковые сооружения Парижа - Эйфелева Башня, Собор Парижской Богоматери, Елисейские поля, Резиденция Президента, Сенат и Национальная Ассамблея.

"Час Земли" - это платформа для изменений, возможность для всех жителей страны высказаться и донести до мира, что они хотят реальных действий по борьбе с изменением климата. Люди Франции охотно принимают этот акт социальной активности и хотят, чтобы их голоса тоже были услышаны, вместе с другими по всему миру", - сказал генеральный директор WWF Франции Серж Орру.

В свою очередь, исполнительный директор "Часа Земли" Анди Ридли приветствует присоединение Франции к растущей кампании Всемирного фонда природы. "Очень важно, чтобы 28 марта мы представили объединенную позицию всего мира. Эти 28 городов Франции присоединились к 377 другим городам в 74 странах мира в порыве стать частью наибольшей добровольной акции в мире, которая когда-либо была организована", - отметил он.

"Час Земли" - это глобальная инициатива по борьбе с изменением климата, организованная Всемирным Фондом Природы (WWF). В рамках кампании фонд призывает общественность, частные компании, представителей правительственных структур и местных сообществ выключить свет на один час 28 марта 2009 года в 20:30, чтобы продемонстрировать свою поддержку действий, направленных на борьбу с изменением климата.

"Час Земли" был начат в Сиднее в 2007 году, когда 2 млн. людей выключили свет в своих домах. В 2008 году уже более 50 млн. людей по всему миру приобщились к акции. В 2009 году организаторы кампании надеются привлечь к участию 1 млрд. людей в 1000 городах мира.

Всемирный Фонд Природы - одна из самых крупных независимых природоохранных организаций, представительства которой действуют более чем в 100 странах. Миссия фонда - остановить деградацию естественной среды планеты, сохранить биологическое разнообразие мира, снизить уровень загрязнения окружающей среды и сократить расточительное потребление природных ресурсов.

Экология: подборка новостей>>>