Один из самых известных нацистских преступников, Ариберт Хейм умер в 1992 году, сообщило немецкое телевидение ZDF. Журналисты утверждают, что нашли паспорт А.Хейма и другие принадлежащие ему документы в отеле, где он проживал. Известный под кличкой "Доктор Смерть", он проживал под чужим именем в Каире, где и скончался

Как сообзщает, Би-би-си, во время Второй мировой войны А.Хейм был доктором концентрационного лагеря "Маутхаузен" в Австрии. Он обвинялся в убийстве сотен узников концлагеря, на которых проводил чудовищные медицинские эксперименты.

В репортаже ZDF приводятся слова очевидцев, в том числе сына А.Хейма, которые подтверждают, что "Доктор Смерть" скончался в 1992 году.

Немецкий телеканал также сообщил, что, поселившись в египетской столице, А.Хейм принял ислам.

Известный "охотник" за нацистскими преступниками, Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя сказал, что не видел документы, обнаруженные журналистами ZDF. Однако он добавил, что если все подтвердится, то это будет "ошеломительная" новость.

АХейм был одной из последних главных фигур нацизма, избежавших правосудия. После войны он жил в Западной Германии, где работал врачом. В 1962 году, когда его прошлое начала расследовать полиция, он исчез.