Число погибших при пожаре в интернате для пожилых в поселке Подъельск (республика Коми РФ) достигло 23 человек. Всего в здании в момент пожара находилось около 30 человек. Разбор завалов продолжается.

Как сообщает Би-би-си, ранее в местном управлении МЧС высказали опасение, что все, кто оставался в здании на момент прибытия пожарных, погибли. В доме для престарелых жили более 20 человек, в момент пожара в здании находился еще сторож. Были ли в интернате в тот вечер другие работники достоверно неизвестно. Три женщины были спасены до прибытия пожарных расчетов; сторожу также удалось спастись, сообщила представитель местного управления МЧС Любовь Терентьева.

Пожар вспыхнул в субботу вечером в отдаленном сельском интернате "малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов" в 120 километрах от Сыктывкара.

"В доме было центральное водяное отопление от котельной, расположенной в десятке метров, на кухне для приготовления пищи люди использовали электроплиты. Двери секций, в которых жили пожилые, не закрывались. Многие из-за болезней плохо передвигались", - рассказала глава поселка Подъельск Людмила Панюкова. Многие постояльцы интерната прожили в нем около 15 лет. У большинства из них родственников либо нет, либо контакт с ними утрачен, добавила она.

Одноэтажное деревянное здание сгорело дотла. Общая площадь пожара составила более 1 тыс. квадратных метров. По словам представителя МЧС Григория Горбунова, пожарных известили слишком поздно. К моменту их прибытия дом уже полыхал, сказал Г.Горбунов. Для локализации огня потребовалось 2 часа.

Сообщение о возгорании пожарные получили в 18.20 по московскому времени и смогли прибыть на место происшествия спустя 24 минуты, сообщили в МЧС России. "Расстояние от ближайшей пожарной части 22 километра", - добавили в ведомстве. Спасатели предполагают, что причиной возгорания могла стать непотушенная сигарета.

Вместе с тем, следствие намерено отрабатывать "самые разные варианты: от совершения умышленных действий, приведших к пожару, до нарушения правил пожарной безопасности со стороны должностных лиц", сказал глава республиканского управления Следственного комитета при прокуратуре Николай Басманов. В Республику Коми направлена специальная комиссия МЧС для расследования обстоятельств случившегося.

За последние годы это уже далеко не первый пожар в доме престарелых в России. В марте 2007 года 62 постояльца и работника персонала погибли в интернате для престарелых в Краснодарском крае. В июне того же года 10 человек погибли и 7 получили травмы в результате пожара в доме для пожилых на севере Омской области. В ноябре 2007 года 32 человека погибли при аналогичных обстоятельствах под Тулой. В августе прошлого года пожар в доме престарелых в Белогородской области унес жизни 6-и человек.

Происшествия: подборка новостей>>>