На днях в Государственный университет - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) пришло письмо из Главного управления внутренних дел (ГУВД) по г. Москве, в котором руководству ВУЗа рекомендуется отчислить "неблагонадежных" студентов, задержанных во время последнего "марша несогласных". Об этом сообщает "k2kapital".

В письме на имя ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, подписанном первым заместителем начальника ГУВД генерал-майором Александром Ивановым, сообщается, что 14 декабря 2008 года "в центральной части города зафиксирован факт проведения массового мероприятия, несогласованного в установленном порядке с органами исполнительной власти", в котором принимали участие шесть человек, представившихся студентами ГУ-ВШЭ.

Далее в письме утверждается, что "проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования". В связи с этим начальник ГУВД "просит" ректора "рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений" и "целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц".

Как сообщила пресс-секретарь ректора ВШЭ Ольга Колесникова, речь идет о студентах факультета прикладной политологии и факультета экономики. О них запросили справку у факультетов, попросили самих студентов написать объяснения. Но, как подчеркнула пресс-секретарь, вуз не собирается никого выгонять.

Дальнейшую судьбу студентов решит общая комиссия с учетом содержания объяснительных. "Гражданская позиция наших студентов остается на их совести", - заявила первый замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ Валерия Касамара, подчеркнув, что бумага из ГУВД составлена юридически некорректно.