На сессии Генеральной ассамблеи ООН Россия во второй раз была избрана в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ). Впервые в Совет по правам человека избраны США.

Как передает Би-би-си, СПЧ был создан в 2006 году и заменил Комиссию ООН по правам человека, которую критиковали за чрезмерную политизированность. Он состоит из 47 членов, которые выбираются на три года.

Впервые в Совет по правам человека избраны США. В ходе голосования Россия набрала 146 голосов из 191, США - 167 голосов. Кроме России и США, в СПЧ вошли Бангладеш, Бельгия, Камерун, Китай, Куба, Джибути, Венгрия, Иордания, Киргизия, Маврикий, Мексика, Нигерия, Норвегия, Саудовская Аравия, Сенегал и Уругвай.

Решение о выдвижении кандидатуры США в Совет ООН по правам человека принял Барак Обама. "Мы получили 90% голосов, и мы рады той очевидной поддержке, которая была оказана Соединенным Штатам, - заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. - Это стимул к тому, чтобы играть значимую роль в международных организациях, включая ООН, решать жизненно важные вопросы, относящиеся к правам человека и демократии".

Администрация Джорджа Буша обвиняла СПЧ в том, что среди его членов были государства, в которых нарушались права человека. Кроме того, предыдущая американская администрация считала, что СПЧ проводит антиизраильскую политику.

С трибуны СПЧ Соединенные Штаты подвергались критике за начало боевых действий в Ираке, а также за пытки подозреваемых террористов и применение смертной казни.

Напомним, ранее Правозащитная организация "Amnesty International" заявила, что за год президентства Дмитрия Медведева в России не произошло заметных перемен к лучшему в области соблюдения прав человека. Генеральный секретарь "Amnesty International" Айрин Хан заявила сегодня, что, несмотря на обозначенное Д.Медведевым намерение уделять больше внимания правам человека и политическим свободам, его политика пока не слишком отличается от курса его предшественника Владимира Путина. "Amnesty International" с обеспокоенностью отмечает рост числа нападений на независимых журналистов и активистов российской оппозиции.