Россию устроит, если Франция за Мистрали вернет деньги
Фото: EPA

Позицию, которая раньше звучала из Кремля, сегодня подтвердили в Минобороны РФ. Там дали понять, что в случае отказа передать корабли российскую сторону устроят деньги.

Решения от Франции ждут до начала нового года. Корабли или деньги вместо них - Москве это неважно. Деньги в нынешней ситуации даже предпочтительнее, подчеркнул замминистра обороны Юрий Борисов, передает Эхо Москвы.

Стоимость контракта 1,2 млрд евро, напоминают СМИ. Но если французы не исполнят договоренности, сумма неустоек и штрафов может вырасти более чем вдвое. Цифра внушительная. Впрочем, для того, чтобы российская сторона предъявила штрафные санкции за срыв контракта необходимо решение суда.

Власти Франции решили не поставлять Мистрали России около месяца назад. Из-за российской политики в Донбассе. Президент Франсуа Олланд вчера подтвердил: в данный момент о передаче России двух вертолетоносцев Мистраль не может быть и речи. Контракт будет выполнен только при соблюдении Москвой минских договоренностей.

Российские моряки, которые обучились во Франции управлять Мистралями, на днях отправились на родину. Еще до этого в Кремле дали понять, что из-за ситуации с Мистралями не волнуются. И будут готовы принять как корабли, так и получить вместо них назад деньги.

Контракт Рособоронэкспорт и французская компания DCNS подписали в июне 2011 года. Согласно ему, первый из двух Мистралей Россия должна была получить еще в начале ноября этого года.