В Британии увеличилось количество богатых мигрантов из РФ - FT
76f25b18861aa020251625de4d762c9b.jpg

Власти Великобритании зафиксировали значительный рост количества российских богачей, приезжающих в страну. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на данные Министерства внутренних дел Великобритании.

"На фоне ухудшения экономических прогнозов в России в Британии резко возросло количество состоятельных россиян, которые получили визы путем инвестирования в британскую экономику, - на 69% по сравнению с прошлым годом", - передает издание.

За первые девять месяцев 2014 года 162 гражданина РФ получили визы инвестора в Соединенное Королевство, тогда как за аналогичный период в прошлом году таких виз было выдано 96 россиянам. В целом в 2013 году инвестиционные визы получили 118 граждан РФ.

Такие визы дают право на проживание в стране в обмен на инвестиции в ее экономику, а также гарантируют в будущем упрощенную процедуру получения вида на жительство и гражданства в течение нескольких лет. "Инвестиционные визы упрощают получение гражданства и приобретение недвижимости в обмен на покупку ценных бумаг британских компаний на сумму от 1 до 10 миллионов фунтов стерлингов. В зависимости от суммы вид на жительство в этом случае можно получить через 2-3 года, а гражданство - через 5 лет", - говорится в статье.

В последнее время они стали особенно популярны среди россиян и китайцев, и в связи с этим британские власти впервые за 20 лет ужесточили правила их получения, в частности подняли нижнюю границу инвестиций с 1 млн фунтов стерлингов до 2 млн (2,5 млн евро), а также ввели ограничения относительно характера инвестиций. Таким образом, если раньше иностранцам разрешалось вкладывать четверть инвестиций в недвижимость, то теперь это правило уже не действует.

Среди причин, побуждающих богатых россиян ехать в Великобританию, эксперты называют ухудшение экономической ситуации на родине, падение курса рубля, западные санкции и непростые отношения с государством.