Британия считает политику Кремля причиной падения рубля
58c4d56969cfff8ebfa3e6f8ef01eb8c.jpg

Причиной сильной девальвации российского рубля является, прежде всего, политика Кремля: незаконная аннексия Крыма, участие в военных действиях на востоке Украины, а также формирование без согласования с Киевом и международной общественность так называемых "гуманитарных конвоев" для Донбасса. Об этом идет речь в инфографике, обнародованной в Тwitter-аккаунте МИД Великобритании.

В результате агрессивной политики Кремля последовала негативная реакция Брюсселя, напомнили британские дипломаты. В частности, ЕС наложил санкции на 43 российские компании и 119 граждан РФ.

Кроме этого, на девальвацию рубля повлияли другие экономические факторы: снижение цены нефти, а также "неверное управление российской экономикой".

При этом в МИД Великобритании высказали уверенность, что будущее России - в ее руках. Так, для отмены санкций России необходимо "остановить действия в Украине".

1.jpg
1.jpg

Инфографика: twitter.com/UKinUkraine

Напомним, 15 декабря рубль установил рекорд внутридневного падения с 1999 года. Тогда по отношению к доллару российская валюта подешевела на 5,22 рубля по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, до 63,4 рубля. По отношению к евро рубль упал на 6,53 рубля до 78,81 рубля.