В Европе и Азии, как и во многих других частях света, потребности в чистой воде продолжают расти, в то время как ее запасы истощаются. Около трети 730-миллионного населения Европы живет в странах, которые уже страдают от острого дефицита воды. На эти факты обращает внимание Европейская Экономическая комиссия ООН (ЕЭК).

Как сообщает Центр Новостей ООН, сегодня ЕЭК подписала с правительством Словакии Меморандум о взаимопонимании. Этот документ ознаменовал официальное открытие в Братиславе Международного центра оценки водных ресурсов (МЦОВ).

МЦОВ создан в рамках европейской Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, известной как Конвенция по трансграничным водным ресурсам. Она была принята в 1992 году и вступила в силу в 1996 году. К 2009 году к ней присоединились 36 стран.

МЦОВ размещен в здании Словацкого гидрометеорологического института. Ему поручено заниматься разработкой и реализацией пилотных проектов по различным направлениям Конвенции, в том числе тем, которые касаются рационального и справедливого использования государствами региона совместных водных ресурсов. Ведь более 150 главных рек и 50 озер в регионе ЕЭК протекают вдоль или через границы двух и более стран. 20 европейских стран более чем на 10% зависят от водных ресурсов соседних стран. Пять государств получают 75% воды из стран, находящихся выше по течению.

На базе Центра планируется проведение различных семинаров и курсов. МЦОВ будет участвовать в работе по проведению второй оценки трансграничных вод в регионе. Первая проводилась с 2003 по 2007 год. Вторая должна быть завершена к 2011 году. Ее результаты будут представлены на министерской конференции "Окружающая среда в Европе", которая пройдет в 2011 году в Астане.