Министр иностранных дел Германии подверг критике заявление России о намерении модернизировать свои вооруженные силы, оснащенные ядерным оружием. Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что в свете нынешних тенденций к разоружению на международном уровне Россия выбрала неудачный момент для заявления о модернизации своих ядерных вооруженных сил. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Комментируя заявление Президента России Дмитрия Медведева о намерении провести перевооружение армии и нарастить ядерный потенциал в условиях продвижения Североатлантического альянса к российским границам, В.Штайнмайер отметил, что теперь следует пристально следить за риторикой российского правительства. В то же время он признает, что Россия уже долгое время планировала провести реформу вооруженных сил.

В то же время, кандидат на пост федерального канцлера Германии, высказался за согласованность действий с Россией: если доходит до общих угроз, например, из Ирана, то необходимо найти и общий ответ на эту ситуацию. "Поэтому я уже давно выступаю за интенсивный диалог - как между США и Россией, так и в совете НАТО-Россия", - сказал Министр.

Говоря об урегулировании региональных конфликтов, он призвал российскую сторону придерживаться конструктивной позиции. "Это очевидно, что без России нам не удастся решить проблемы общеевропейской безопасности", - подчеркнул В.Штайнмайер, добавив, что необходимо установить долгосрочное сотрудничество.

Дмитрий Медведев: биография и подборка новостей>>>