В Брюсселе открылся Совет Россия-НАТО с участием заместителя секретаря Совета безопасности России Владимира Назарова. На нем Россия проинформирует послов 28 стран НАТО о деталях своей новой концепции национальной безопасности, отмечают "Вести".

27 июня Россия и НАТО приняли решение возобновить сотрудничество на военном уровне. Об этом заявил генсек альянса Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции по итогам неформальной встречи Россия-НАТО, которая прошла на греческом острове Корфу.

Военное сотрудничество было заморожено после августовского конфликта прошлого года вокруг Южной Осетии. Курс на восстановление отношений был подтвержден на саммите НАТО в Страсбурге и Келе 3-4 апреля, однако первое заседание Совета на уровне послов удалось провести только 29 апреля. В то же время, последовавший сразу за этой встречей скандал с высылкой из Брюсселя двух российских дипломатов под предлогом "разведдеятельности", а также проведение НАТО военных учений в Грузии в мае ясно продемонстрировали, что внутри альянса действительно существуют разные подходы к взаимоотношениям с Россией.

Яап де Хооп Схеффер: биография и подборка новостей>>>