Следующий год объявлен Международным годом биоразнообразия. Это предусмотрено резолюцией 61/203, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций 20 декабря 2006 года.

Как отмечают эксперты, темпы исчезновения популяций животных и птиц в 50-100 раз превышают естественные, и предполагается, что они будут только резко возрастать. С учетом текущих мировых тенденций исчезновение грозит почти 34000 видам флоры и 5200 видам фауны, включая исчезновение каждого восьмого вида пернатых.

19 декабря 2008 года Ассамблея призвала все государства-члены выполнить их обязательства по значительному снижению к 2010 году темпов утраты биоразнообразия, уделяя надлежащее внимание данной проблеме в их соответствующих стратегиях и программах.

Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам создать для проведения Международного года биоразнообразия национальные комитеты, включающие представителей коренных народов и местных общин, и предложила всем международным организациям также отметить это событие.

В поддержку Международного года биоразнообразия Ассамблея проведет в 2010 году во время своей 65-й сессии однодневное совещание высокого уровня с участием глав государств, правительств и делегаций.