США ввели санкции в отношении руководства и организаций КНДР
Фото: EPA

Президент США Барак Обама подписал указ, который позволяет Минфину страны вводить санкции против членов руководства и организаций КНДР. Это было сделано как в ответ на хакерскую атаку на компанию Sony Pictures Entertainment, так и в целом в связи с угрозами в адрес США.

Как пояснил в ходе закрытого специального брифинга представитель администрации США, в Белом доме при помощи санкций решили ответить не только на взлом сети американской Sony Pictures, но и нарушения КНДР политики нераспространения, на ущемление властями страны прав и свобод граждан. По словам представителя администрации, президент "предоставил мощный набор инструментов, которым мы будем активно пользоваться, чтобы противостоять Северной Корее защищать бизнес и граждан".

На данный момент под санкции попали три северокорейские организации: Корейская торговая компания по развитию горнорудной промышленности (KOMID), Генеральное разведывательное бюро, Корейская торговая корпорация "Танган". Кроме этого, в список вошли 10 человек, связанных с руководством КНДР или данными организациями. Среди этих лиц: Джанг Сонг Чол - представитель KOMID в России; Ким Йонг Чол и Джанг Йонг Сон - представители KOMID в Иране и члены правительства КНДР; Ким Кю - глава отдела по иностранным делам KOMID; Рю Джин и Канг Рьёнг - члены KOMID, работающие в Сирии; Кил Джонг Хан и Ким Кванг Йон - члены руководства КНДР, представляющие интересы KOMID в Южной Африке. Кроме этого, в список вошли Ю Кванг Хо, член правительства КНДР, и Ким Кванг Чун - представитель корпорации "Танган" в Китае.

Теперь юрлицам в США запрещено иметь деловые связи с этими организациями и людьми, вся их собственность и счета в США "заморожены".

Проводивший брифинг представитель администрации выразил уверенность, что теперь для KOMID будет гораздо сложнее работать с международными партнерами.

В администрации США полагают, что эти санкции будут иметь "значительное влияние на правительство КНДР". При этом пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в своем заявлении подчеркнул, что США могут продолжить вводить санкции. По его словам, ответ США "будет пропорциональным, санкции будут вводиться тогда и в том виде, в котором мы посчитаем нужным". "Сегодняшние действия - это первая часть нашего ответа", - добавил представитель Белого дома. 

Напомним, ранее Северная Корея обвинила президента США в том, что именно он стоит за показом комедийного фильма "Интервью" с жесткой сатирой на лидера КНДР Ким Чен Ына. Пхеньян также обвинил Вашингтон в лишении доступа к Интернету. 

В то же время Барак Обама заявил, что рассматривает вопрос о включении КНДР в список государств-спонсоров терроризма в связи с кибератакой на компанию Sony Pictures, которую США связывают с деятельностью северокорейских хакеров.

Источник: ИТАР-ТАСС.