Ид аль-Адха или Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) - один из самых больших праздников мусульман, исламский праздник окончания хаджа, традиционного ежегодного паломничества в Мекку. Это "благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного".

Отмечается Курбан-байрам в 10-й день 12-го месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан. Праздничная проповедь и намаз начинаются во всех мечетях примерно через 40 минут после восхода солнца по местному времени.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями и обход вокруг мусульманской святыни Каабы.

Ночь накануне праздника желательно провести в поклонении Аллаху. В хадисе сказано, что мольбы, прочитанные в это время, принимаются Всевышним. Тем, кому это затруднительно, надо постараться посвятить поминанию Аллаха хотя бы часть ночи.

Мясо жертвенного животного (барана, верблюда или быка) делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.

Подробнее об этом и других праздничных днях - в проекте ЛІГА.Досье >>>