Стрельба в предместье Парижа: скончалась женщина-полицейский
Фото: EPA

Скончалась сотрудница полиции, которая была ранена в перестрелке в парижском предместье Монруж. Задержать стрелявшего полиции не удалось.

Между тем, правоохранительные органы заявляют, что им удалось установить личность нападавшего. Это уроженец Африки, 1962 года рождения, который уже несколько раз попадал в поле зрения полиции, передает Эхо Москвы.

Глава МВД Франции призвал всех к сдержанности и спокойствию.

Как сообщалось, сегодня один полицейский был тяжело ранен в результате стрельбы на юге Парижа. Полиция пока не связывает этот инцидент с нападением на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Стрелявший мужчина задержан.

Также сегодня утром прогремел взрыв в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции. Инцидент произошел в ресторане, расположенном по соседству с мечетью. Согласно предварительным данным, пострадавших нет. Полиция, однако, намерена провести тщательное расследование.

Напомним, накануне 7 января утром во время нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже были убиты 10 сотрудников журнала и двое полицейских. Среди погибших - главред издания, числившийся в черных списках Аль-Каиды за карикатуры на пророка Мухаммеда.

Журнал Charlie Hebdo получил скандальную известность после публикации карикатур на почитаемого мусульманами пророка Мухаммеда.

В ноябре 2011 года офис Charlie Hebdo был уничтожен огнем за несколько часов до появления в газетных киосках специального выпуска журнала с изображением пророка Мухаммеда. После этого редакция переехала в новое охраняемое здание, которое и подверглось сегодня вооруженному нападению. Однако публиковать на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда журнал Charlie Hebdo после нападения 2011 года не прекратил.