Теракт в Charlie Hebdo: журналисты собрали досье на террористов
Фото: ЕРА

Французские журналисты собрали досье на террористов Саида и Шерифа Куаши, которые расстреляли вчера редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Об этом сообщает Francetvinfo.

В частности, обнаружена видеопередача Ассоциации помощи молодежи из пригородов, снятая в 2005 году, в которой рассказывается о том, как Шериф Куаши стал сторонником джихадизма.

В начале 2000-ых Шериф и его брат Саид мало чем отличались от других представителей французской молодежи, увлекались рэпом. Братья выросли в детском доме в городе Ренн, а после достижения совершеннолетия переехали в Париж, где Шериф некоторое время работал спортивным инструктором.

В 2004 году их представление об окружающем мире серьезно изменились после того, как они познакомились с проповедником религиозного экстремизма Фаридом Беньету, который занимался набором французских мусульман для участия в джихаде в Ираке. Уже тогда Шариф занялся усиленными физическими тренировками, овладел в совершенстве штурмовой винтовкой. В 2005 году он был арестован в первый раз вместе с Беньету перед отправкой в Ирак. Тогда адвокатам удалось добиться того, чтобы Шериф остался на свободе - они считали, что социальным службам удастся изменить взгляды Куаши на мир. В то же самое время Беньету обвинили в сотрудничестве с одним из лидеров Аль-Каиды.

Уже в 2008 году Шериф Куаши был осужден на 3 года тюрьмы, из которых провел в заключении 1,5 года, за участие в сети по отправке джихадистов в Ирак и Сирию.

Журналист Магали Серра отмечает, что Шериф Куаши, потомок алжирских иммигрантов, до знакомства с Беньету даже не владел арабским языком, однако проповедник джихадизма научил его и языку, и экстремистской идеологии. По мнению журналиста, пребывание в тюрьме может объяснить последующую радикализацию Куаши. 

Саид Куаши регулярно посещал вместе с братом мечеть на бульваре Сталинград в Париже, где читал проповеди Беньету. Однако в каких-либо противозаконных действиях замечен не был. 

Напомним, 7 января утром во время нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже были убиты 10 сотрудников журнала и двое полицейских. Среди погибших - главред издания, числившийся в черных списках Аль-Каиды за карикатуры на пророка Мухаммеда. Журнал Charlie Hebdo получил скандальную известность после публикации карикатур на почитаемого мусульманами пророка Мухаммеда.

Подозреваемый сообщник террористов - 18-летний Амид Мурад сдался полиции. Полицейский спецназ Франции продолжает поиски террористов в ряде городов на севере Франции.