- по-русски
- українською
Сюжет грузинской телекомпании спровоцировал акции протеста в Тбилиси
В центре Тбилиси в воскресенье начался митинг с требованием наказать ответственных за показ в минувшую субботу вечером телеканалом "Имеди" информационного спецвыпуска о "российском вторжении". Участники митинга считают власти страны причастными к показу программы.
Как сообщает "Взгляд", в акции принимают участие около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций. "Мы требуем привлечения к ответственности всех лиц, причастных к созданию фальшивого информационного выпуска, которые посеяли в населении панику", - заявил один из организаторов митинга Дачи Цагурия.
По его словам, "практически все грузинские национальные телеканалы контролируются властями, а потому вчерашняя фальшивка проправительственного телеканала "Имеди" не могла выйти в эфир без ведома властей, в том числе и Президента Саакашвили".
Напомним, ранее в субботу грузинская телекомпания "Имеди" в 20:00 по местному времени, когда обычно выходит новостная программа, передала смонтированный выпуск. В нем, в частности, говорилось о "российском вторжении", бомбардировке аэропортов и портов, убитых и раненных, о переходе на сторону "врага" трех грузинских батальонов, о ликвидации Саакашвили, и, наконец, было показано смонтированное обращение президента Российской Федерации, который якобы отдал приказ об интервенции в Грузию.
Телепередача вызвала панику среди населения Грузии, поскольку "Имеди" только вскользь пояснила, что это "лишь модель возможного развития событий". В стране резко возросло количество звонков в службу скорой помощи и инфарктов. Действия телекомпании "Имеди" также вызвали резко негативную реакцию в рядах грузинской оппозиции, десятки людей собрались на акцию у здания телекомпании в Тбилиси.
Материалы по теме
-
11.02.2012 23:30
-
11.02.2012 20:30
-
09.02.2012 19:05
-
22.01.2012 10:51
-
22.01.2012 09:40
Последние новости
- Янукович хочет ввести спецподготовку кандидатов в судьи 14:46
- Судья по делу Луценко не захотел пускать телекамеры на заседание 14:45
- Украинский спортсмен выиграл золотую медаль на ЧМ по велоспорту 14:39
- В Британии расследуют сделку по закупке Украиной буровой, - ТВі 14:24
- Янукович перед судьями расхвалил свой проект УПК 14:22
Зарубежная пресса
-
33520
-
17166
-
9260
-
8305
-
6676
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

