8600 жителей Нидерландов отметили первый день Нового года участием в традиционном новогоднем заплыве в Северном море.

Как передает ИТАР-ТАСС, в этом году поддержать традицию пришло на 2100 человек больше, чем в прошлом. Судя по всему, внесла свою лепту солнечная и относительно теплая для зимы погода - плюс 4 градуса.

Самый массовый заплыв, как обычно, проходит в Схевенингене - одном из прибрежных районов Гааги. Собравшиеся на пляже участники по команде наперегонки бегут в море. Кто-то просто окунается и с веселым визгом бежит обратно, кто-то совершает несколько гребков, а некоторое по-настоящему проплывают какое-то расстояние в ледяных волнах.

Пляж в Схевенингене - не единственное, но самое знаменитое место новогоднего купания. Поэтому голландские "моржи" 1 января приезжают в Гаагу со всей страны. Нередко здесь можно встретить и иностранцев, приобщившихся к местной традиции.

Всех, кто отважился окунуться в холодные воды Северного моря, по традиции ожидает тарелка горячего горохового супа. Затем кто-то затем уходит домой греться, другие устремляются в близлежащие кафе и ресторанчики, а самые энергичные остаются танцевать на пляже под веселую музыку.