Спикер Госдумы назвал внешнюю политику США злом для Европы
Сергей Нарышкин (фото - ЕРА)

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал Европу освободиться, как он считает, "от диктатуры Вашингтона". По его словам, внешняя политика США является абсолютным злом для европейских стран, передает ТАСС.

"Американцы - замечательный, предприимчивый, талантливый народ... Но внешняя политика США - это абсолютное зло для Европы", - заявил Нарышкин.

По его мнению, европейским политикам необходимо осознать ряд важных вещей, "чтобы не оказаться на обломках собственного дома и не плестись в хвосте чужих - заокеанских - интересов". В частности, по словам Нарышкина, в Европе должны понять, что Россия - якобы единственная страна, которая способна противостоять "новым агрессивным планам Вашингтона по переделу мира". "Хочу подчеркнуть: без участия России обеспечить безопасность Европы и мира невозможно", - считает председатель нижней палаты российского парламента.

Спикер Госдумы уверен, что только дискуссия по полномочиям российской делегации до конца покажет, способна ли Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) "признать и учесть уроки прошлого года, а значит, продолжение нашей работы в рамках ПА и других структур Совета Европы".

Напомним, 26 января председатель ПАСЕ Анн Брассер отказалась дать слово Нарышкину, являющемуся главой российской делегации на зимней сессии ассамблеи во время церемонии, посвященной 70-летию освобождения концлагеря в Освенциме.

В декабре прошлого года Нарышкин уже призывал Европу отказаться от "медвежьих услуг" США. Спикер Госдумы отмечал, что Россия, которая является европейским государством, обеспокоена якобы наступлением Вашингтона на международное право и фундаментальные европейские ценности.

После аннексии Крыма в апреле 2014 года Россию лишили права голоса и исключили из всех руководящих органов в ПАСЕ. В ответ российские депутаты демонстративно покинули Страсбург, после чего пропустили летнюю и осеннюю сессии.