Верховный суд РФ отказал в ликвидации организации "Мемориал"
Фото: kommersant.ru

Верховный суд России отказался ликвидировать правозащитную организацию "Мемориал", поскольку она полностью устранила нарушения закона в своей деятельности.

Таким образом, суд оставил заявление министерства юстиции о ликвидации "Мемориала" без удовлетворения, передает Русская служба Би-би-си.

Ранее представитель министерства сообщила в суде, что, несмотря на устранение нарушений, ведомство не отказывается от претензий.

"Фондом устранены все нарушения, о чем нам были предоставлены документы, но юридической силы они пока не имеют, так как на регистрацию в реестр они уйдут только сегодня", - цитируют российские СМИ представителя минюста.

Напомним, в декабре 2012 года в ходе плановой проверки минюст установил, что "у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава". Ведомство вынесло письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 30 июля 2013 года.

"Мемориал" обжаловал это решение во всех судебных инстанциях, но суды оставили решение минюста в силе. В июле 2014 года "Мемориалу" было вынесено повторное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 10 сентября. Поскольку этого не было сделано, минюст обратился с иском в Верховный суд России.

Сама правозащитная организация считает претензии формальными, но в ноябре 2014 года провела конференцию, по итогам которой внесла изменения в устав.