В Москве суд отказал партии Навального в участии в выборах
Алексей Навальный (фото - ЕРА)

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы отказал Партии прогресса оппозиционера Алексея Навального в участии в выборах. Об этом со ссылкой на секретаря Центрального совета партии Дмитрия Крайнева передает Росбалт.

Партия прогресса просила Минюст включить ее в список партий, имеющих право участвовать в выборах. Сторона истца, ссылаясь на п. 2 ст. 36 закона о политических партиях, утверждала, что партия Навального имеет право участвовать в выборах со 2 октября 2014 года, так как сдала в Минюст все необходимые документы.

Однако суд в удовлетворении иска отказал. "Из 75 зарегистрированных партий лишь для одной сделано такое исключение", - написал Крайнев.

11 декабря 2014 года Гагаринский суд Москвы признал законным отказ Минюста допустить Партию прогресса к выборам. В Минюсте считают, что партия сторонников Навального, которая предоставила документы о регистрации 43 отделений с опозданием, в избирательном процессе участвовать не может.

Позднее Архангельский областной суд удовлетворил апелляцию министерства юстиции РФ и отменил решение нижестоящего суда включить Партию прогресса в списки на местных выборах.

Напомним, накануне Навальный анонсировал 100-тысячную акцию протеста в Москве против внешней и внутренней политики Кремля, обнародовав ряд требований к российской власти. 

Досье на Алексея Навального