Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает молодежь подключиться к борьбе за мир и процветание на планете. Об этом он заявил в ходе празднования Международного дня мира - дня прекращения боевых действий и отказа от насилия.

"Мир бесценен. Его необходимо оберегать, сохранять и защищать. Вот почему каждый год, когда мы отмечаем Международный день мира, я бью в Колокол мира...", — сказал Пан Ги Мун, которого цитирует Центр новостей ООН.

В этом году День мира совпал с проведением саммита ООН по Целям развития тысячелетия. Он состоится 20-22 сентября. Для участия в этом мероприятии прибудут около 140 глав государств и правительств. В связи с этим Пан Ги Мун выразил надежду на то, что новые договоренности на саммите внесут важный вклад в ликвидацию неравенства между странами и внутри стран и приведут к укреплению глобального управления в интересах всех, в том числе бедных и уязвимых.

В нынешнем году День мира посвящен молодежи, которая сегодня хорошо понимает, что такое глобальное разнообразие. Глава ООН добавил, что нынешняя молодежь чувствует себя комфортно во взаимозависимом мире, но, в то же время, эта категория населения является легкой добычей экстремистских сил. Поэтому Генсек призвал все международное сообщество оставить молодым людям в наследство планету мира и терпимости.

"Теперь я обращаюсь ко всем молодым людям: присоединяйтесь к нам. Помогите нам бороться за мир. Вы нетерпеливы. Вы видите, что мы - люди старшего поколения - год за годом миримся с нищетой и голодом, несправедливостью, безнаказанностью и ухудшением состояния окружающей среды", - отметил Пан Ги Мун.

Он напомнил, что осталось всего пять лет до того дня, когда должны быть достигнуты Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия. Он призвал всех помочь найти глобальные решения этих глобальных проблем. "Поделитесь с нами вашими планами и идеями, проявляйте творческий подход. Помогите нам бороться за мир и процветание для всех", - обратился Пан Ги Мун к молодежи.

Пан Ги Мун: биография и подборка новостей>>>