Опрос общественного мнения показал, что большинство россиян не понимают смысл Великого поста (49%). В основном это респонденты с отличными от православия религиозными мировоззрениями (69%), однако и среди тех, кто исповедует православие, определить смысл этого обряда не могут 44% опрошенных. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Кроме того, значение Великого поста мало понятно 18-24-летним (63%) и тем, кто обычно придерживается в это время обычного режима питания (53%).

Для тех же, кто определился с ответом, Великий пост имеет, в первую очередь, духовный смысл и, главным образом, означает духовное очищение и избавление от греховных помыслов (24%). Для респондентов это время также ознаменовано покаянием, единением с Богом, возможностью оценить свои поступки (по 5%), воздержанием от всего плотского и греховного (4%), воспитанием духа и испытанием воли, добрыми делами (по 2%), молитвами и посещением церкви (1%).

Для 8% Великий пост является очищением организма, 3% полагают, что в нем вообще нет смысла, а 1% считают его лишь традицией.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 5-6 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, 48-дневный Великий пост начался 7 марта, это важнейший и самый длительный пост у православных христиан, главная цель которого - телесное и духовное приготовление к Пасхе.