Лишь 40% всех стран мира удалось добиться равного доступа девочек и мальчиков к образованию, при этом две трети из 796 млн. неграмотных взрослых в мире - это женщины. Такие данные приведены в послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Международного женского дня.

"Все это имеет весьма серьезные последствия. За неравенство приходится платить человеческими жизнями в результате высоких уровней детской смертности. Оно отравляет жизнь нищетой и маргинализацией. Оно препятствует нормальной жизни, закрывая возможности для роста и развития", - заявила И.Бокова, которую цитирует Центр новостей ООН.

Она также подчеркнула, что проблематика гендерного равенства проходит красной нитью через все мероприятия организации, направленные на развитие международного сотрудничества в областях образования, науки, культуры, коммуникации и информации.

И.Бокова выразила сожаление по поводу того, что для многих женщин достойная работа остается далекой мечтой. Для большинства из них мир науки и техники остается недоступным. "Нарушаются права человека. Огромный потенциал талантов оказывается утраченным. Международный женский день предоставляет нам всем возможность обратиться к решению этих проблем", - подчеркнула глава ЮНЕСКО.

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного Институтом им.Горшенина, более половины украинцев (55,7%) полагает, что в нашей стране легче живется мужчинам, чем женщинам.