Расследование убийства Немцова поручено куратору дела Савченко
Борис Немцов (фото - EPA)

Для расследования убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова создана объединенная следственная бригада, которую возглавил недавно назначенный начальник СКР по Москве генерал Александр Дрыманов. Об этом сообщают российские Известия со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Издание отмечает, что Дрыманов получил известность благодаря участию в расследовании нескольких резонансных уголовных дел. С июня прошлого года он был и.о. начальника специального управления СКР по расследованию "преступлений", совершенных в юго-восточных регионах Украины, которое было создано по распоряжению главы СКР. До этого у него и его подчиненных уже был опыт по похожим делам. Так, Дрыманов занимался расследованием случаев "геноцида грузинских силовиков" во время событий в Южной Осетии в 2008 году.

В последнее время Дрыманов курировал следствие по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которая незаконно удерживается в России. Российские власти обвиняют Савченко в гибели двух журналистов РФ.

Также издание напоминает, что Дрыманов завершил расследование и довел до суда так называемое второе уголовное дело против экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по эпизоду о хищении в 1998 - 2003 годах около 350 млн т нефти на общую сумму 900 млрд рублей, а также легализации денег.

Напомним, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную с внутриукраинскими событиями.