Диктатор Северной Кореи призвал армию готовиться к войне с США
Фото: ЕРА

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын призвал военнослужащих страны готовиться к войне с США и их сторонниками. Об этом он заявил в субботу, 28 февраля, на открытии нового зала музея в Пхеньяне, сообщает Немецкая волна

Все армейские подразделения должны полностью подготовиться к войне "в идейно-политическом, военно-техническом и физическом плане", - цитирует его слова агентство AFP со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК. Ким Чен Ын также подчеркнул, что армия должна быть готова "уничтожить звезды и полосы", имея ввиду флаг США.

Поводом для жесткой реакции Пхеньяна стали масштабные совместные американо-корейские военные учения, стартующие 2 марта. Маневры будут проводиться на суше, в воздухе и на море. Во время прошлогодних учений напряжение достигло высокого уровня - КНДР грозила США ядерной атакой.

Напомним, 3 января президент США Барак Обама подписал указ, который позволяет Минфину страны вводить санкции против членов руководства и организаций КНДР. Это было сделано как в ответ на хакерскую атаку на компанию Sony Pictures Entertainment, так и в целом в связи с угрозами в адрес США. Под санкции попали три северокорейские организации: Корейская торговая компания по развитию горнорудной промышленности (KOMID), Генеральное разведывательное бюро, Корейская торговая корпорация "Танган". Кроме этого, в список вошли 10 человек, связанных с руководством КНДР или данными организациями.

В декабре 2014 года Северная Корея обвинила президента США в том, что именно он стоит за показом комедийного фильма "Интервью" с жесткой сатирой на лидера КНДР Ким Чен Ына: после выхода этого фильма на экраны кинотеатров многих стран мира северокорейский диктатор стал объектом для насмешек. Пхеньян также обвинил Вашингтон в лишении доступа к Интернету. 

В то же время Барак Обама заявил, что рассматривает вопрос о включении КНДР в список государств-спонсоров терроризма в связи с кибератакой на компанию Sony Pictures, которую США связывают с деятельностью северокорейских хакеров.