Свидетельница по делу Немцова намерена вернуться в Украину
Фото: скриншот

По сообщениям в СМИ, свидетельница по делу об убийстве политика Бориса Немцова Анна Дурицкая отказывается от программы защиты свидетелей и хотела бы вернуться домой в Украину. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Дурицкая была с Немцовым в момент убийства. "Она добровольно участвует во всех следственных действиях", - сказал ее адвокат Вадим Прохоров. По его словам, следственные действия, для которых необходимо присутствие его подзащитной, уже заканчиваются. "Сейчас будет проведен осмотр телефонов, который не займет много времени", - отметил адвокат.

По его словам, все передвижения свидетельницы проходят под охраной сотрудников полиции, она не может вернуться в Украину. "Мы считаем это нарушением ее прав. И в ближайшее время, если ситуация не изменится, обратимся в Генеральную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и в суд", - сказал Прохоров.

Ранее сообщалось, что советнику по консульским вопросам посольства Украины в России Геннадию Брескаленко удалось увидеться с гражданкой Украины Анной Дурицкой, которая выступает свидетелем по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова.

Напомним, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную, как выражаются в следкоме "с внутриукраинскими событиями".