ЕС выделит 15 млрд евро на новую политику соседства
Фото: ЕРА

Евросоюз выделит 15,4 миллиарда евро в период с 2014 по 2020 годы на работу "нового инструмента европейского соседства", который будет определять взаимодействие Брюсселя с 16 странами, в том числе с Украиной, Арменией, Азербайджаном, Беларусью и Грузией. Об этом сообщает Немецкая волна.

Как объявили в среду, 4 марта, в Брюсселе, средства предусмотрены в рамках пересмотра Евросоюзом европейской политики соседства (ЕПС), главной целью которой является расширение отношений ЕС с соседними странами в плане укрепления стабильности и безопасности.

Последний раз пересмотр ЕПС проводился в 2011 году, отмечается в заявлении Еврокомиссии для прессы. К необходимости наметить новые приоритеты Брюссель подвигли "все более агрессивная внешняя политика России", а также конфликт на востоке Украины, поясняют в ЕК. Полная переоценка будет проведена в течение первого года действия мандата обновленной команды председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который ранее занимал пост премьера Люксембурга.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также комиссар ЕC по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан 4 марта сообщили, что запустили серию консультаций по вопросу о будущем ЕПС. В ходе дискуссий будет, в частности, проведен всесторонний обзор принципов, на которых данная политика основывается, а также ее рамок и используемых инструментов.

По словам Могерини, в числе основных вызовов, которые стоят перед Брюсселем - экономические проблемы, миграция и угрозы безопасности. "Нам нужна сильная политика, чтобы реагировать на эти вопросы", - подчеркнула глава европейской дипломатии. "В интересах ЕС - содействовать миру, стабильности и процветанию у своих границ", - в свою очередь отметил Хан.