В Южной Корее мужчина напал на посла США: порезал ему лицо и руки
87705f8e44af96f23daa6bf70980db68.jpg
В столице Сеуле мужчина с ножом напал на посла США в Республике Корея Марка Липперта во время публичного выступления, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что дипломат получил ранения и сейчас находится в больнице. Его травмы не представляют опасности для жизни. Местный телеканал YTN обнародовал фото посла после нападения, в ходе которого видно, в частности, кровавые раны головы и руки. Нарушителя сразу арестовала полиция, инцидент расследуется.

Внешнеполитическое ведомство США в обнародованном заявлении осудило проявление насилия против американского дипломата. "Мы можем подтвердить, что на посла США в Республике Корея Марка Липперта было совершено нападение в Сеуле в четверг утром, во время его речи", - отмечается в документе. - Мы решительно осуждаем этот акт насилия".

Сообщается, что Ким Ки Йонг напал на посла США в четверг перед выступлением дипломата по теме "Мир и объединение на Корейском полуострове - развитие отношений Южной Кореи и США". 56-летний Йонг является активистом группы "Наш квадрат", в 2010 году он попытался осуществить самосожжение у здания правительства. Он требовал расследования изнасилования члена его группы, которое произошло в 1988 году. Также в 2010 году Йонг напал на посла Японии.