Boeing МН17 был сбит Буком из РФ - источник в полиции Нидерландов
Фото: ЕРА
Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит ракетой Бук, которая была отправлена из российской установки, утверждают источники в полиции Нидерландов. Об этом пишет голландское издание Nos.Nl со ссылкой на источники в полиции.

Согласно информации источников, MH17 был сбит ракетой Бук, которая была запущена из российской установки, вероятно российскими военными: "Установка Бук незадолго до катастрофы была доставлена из России в Украину. Об этом свидетельствуют различные видео. Также голландские следователи в Украине говорили с очевидцами".

Кроме того, издание отмечает, что те люди, которые запускали ракету, получили новые документы, а старые были ликвидированы. Мог быть ликвидирован и сам экипаж. "Российские спецслужбы пытаются взломать и проникнуть в компьютерные системы полиции. Смартфоны и лептопы, которые использовались в Украине, имели контакт с местными сетями, будут уничтожены из-за опасений, что на них могло быть установлено шпионское программное обеспечение", - сказано в материале.

Полиция и прокуратура Нидерландов уже получили четкое представление о катастрофе, но пока скрывают информацию, поскольку постоянно сталкиваются в вмешательством российских спецслужб, отмечает издание.

Напомним, Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Ранее сообщалось, что голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing-777 в Донецкой области ракету класса "земля-воздух".

9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств падения Boeing-777 в Донецкой области. Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения множеством "высокоактивных объектов" извне.

Ранее авторы журналистского расследования CORRECT!V также установили, что уничтожили пассажирский самолет российские военные из Бука, привезенного из военчасти в Курской области.