Грузия запретила советскую символику
b31c7ef59219749a919511631f04296c.jpg
Грузия запретила советскую символику

Во вторник парламент Грузии принял Хартию свободы, вводящую в стране люстрацию и запрещающую коммунистическую символику.

Как передает "Грузия online", в третьем чтении парламент принял Хартию свободы единогласно. Автором хартии является председатель оппозиционной фракции Сильная Грузия Гия Тортладзе. По его словам, принятие хартии, снизит внешние угрозы страны.

В документе объединены законопроекты "О люстрации" и "Патриотичный акт". Он целью искоренение, посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства.

Хартия, предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, и эти люди не смогут работать в правительственных органах.

"Акт патриота" предусматривает охрану стратегических зданий и строений, наблюдение за границами, грузам, поступающими в Грузию, и крупных финансовых перечислений.

Планируется, что в единую базу МВД будут включены все стратегических объекта - аэропорты, порты, метро, мосты, места скопления людей.