Соратник Немцова не верит в "украинский след" убийства политика
Илья Яшин (фото - facebook.com/yashin)

Соратник Бориса Немцова по партии РПР-Парнас Илья Яшин назвал в субботу, 14 марта, "политической спекуляцией" версию о так называемом "украинском следе" в деле о гибели оппозиционного политика.

По мнению Яшина, следствие вбрасывает "одну за другой нелепые версии мотивов преступления". Оппозиционер убежден, что делается это в рамках "операции прикрытия", проведение которой сводит к минимуму вероятность "поимки настоящих преступников", передает Deutsche Welle.

Заявление Яшина последовало в связи с недавними сообщениями российских СМИ о новой приоритетной версии в деле об убийстве Немцова. В пятницу, 13 марта, одно из российских изданий со ссылкой на источник в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ распространило информацию, что главным подозреваемым в организации преступления является командир украинского батальона имени Джохара Дудаева - Адам Осмаев.

Источник газеты в ФСБ заявил, что, по данным следствия, все арестованные на данный момент по подозрению в убийстве политика являются исполнителями преступления. Утверждается, что находящиеся в СИЗО Заур Дадаев и его подельники сотрудничали с Осмаевым, а также с "чеченцами, воевавшими на территории Украины за новый режим". Сам Дадаев служил в батальоне чеченского МВД "Север", но фактически вел работу против Москвы, отмечает издание. Основной целью преступников было выставить Россию "в неприглядном свете", помешать "установить мир в Донбассе", утверждают в ФСБ. Кроме того, 13 марта российское информагентство со ссылкой на свои источники сообщил, что заказ исполнителям преступления, вероятно, "пришел из-за границы с целью дестабилизации обстановки в России".

По "делу Немцова" обвинения в убийстве по найму и незаконном хранении оружия предъявлены Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. Еще трое - Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев - пока проходят по делу в качестве подозреваемых. Официально обвинения им не предъявлены. Если этого не произойдет до 18 марта, их обязаны будут освободить из-под стражи.

Родственники Губашевых поспешили опровергнуть сообщения СМИ о двух основных версиях преступления, озвученных в СМИ: убийство ради мести за антиисламские выступления и убийство ради дестабилизации обстановки в РФ. По их словам, Анзор и Шагид Губашевы никогда "не были за границей", контактов в Украине ни с кем не поддерживали. "Они не были фанатиками, ни в каких сектах не состояли", - сказал их отец.