В Нигерии на выборах президента победил оппозиционный кандидат
Фото: ЕРА

Сторонники оппозиционного кандидата Мохаммаду Бухари, занимавшего пост президента в 1983-1985 годах, празднуют победу своего избранника на президентских выборах в Нигерии, состоявшихся в минувшие выходные.

По сообщению оппозиции, оппонент 72-летнего Бухари нынешний лидер страны Гудлак Джонатан уже поздравил его с победой по телефону, передает Русская служба Би-би-си.

"Президент Джонатан позвонил генералу Мохаммаду Бухари, победителю на выборах, чтобы поздравить его", - заявил представитель Бухари Лай Мухаммед. - Он останется героем за то, что пошел на этот шаг. Напряженность резко пойдет вниз".

Наблюдатели в целом высоко оценили выборы, однако прозвучали и обвинения в подтасовках, которые могут привести к протестам и насилию.

Это первый в истории Нигерии случай, когда действующий президент и партия власти проигрывают выборы.

Отметим, из 170 миллионов жителей страны на президентских выборах было зарегистрировано 69 млн избирателей, но явка составила всего 29 млн человек. 

Напомним, изначально выборы должны были завершиться 28 марта, однако из-за технических проблем, связанных с введением новой системы голосования, они были продлены еще на один день. Аналитики опасаются обострения ситуации в стране, как это было после предыдущих выборов в 2011 году. Тогда в результате столкновений после оглашения результатов голосования погибли около 800 человек и еще более 65 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Главными конкурентами на нынешних выборах считались действующий президент страны, выходец с христианского юга, Гудлак Джонатан и представляющий оппозиционную партию, выходец с мусульманского севера, Мохаммаду Бухари, который был диктатором страны 80-х годах прошлого века.

Великобритания и США уже выразили озабоченность в связи с появившейся информацией о якобы имевших место случаях фальсификаций в ходе президентских выборов. В совместном заявлении двух стран говорится, что субботние выборы в целом прошли мирно, но сообщения о политическом вмешательстве в подсчет голосов вызывают тревогу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.