Достигнуто рамочное соглашение по ядерной программе Ирана
Представители государств - участников переговоров (фото - EPA)

Переговоры в Лозанне по рамочному соглашению с Ираном по его ядерной программе завершились успехом.

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини, участники переговоров выработали решения, которые создают основу для достижения окончательной договоренности с Ираном, передает Русская служба Би-би-си.

Одним из важнейших положений рамочного соглашения, достигнутого в четверг, является его одобрение постоянными членами Совета Безопасности ООН. Завершающий этап переговоров продолжался восемь дней и завершился только к середине дня в четверг.

Целью рамочного соглашение объявлено достижение базовых договоренностей, которые могли бы послужить основой для окончательного соглашения, которое должно быть подписано к 30 июня.

Базовый подход предполагает сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций.

США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай, которые вели переговоры с Ираном, надеются, что это соглашение сделает невозможным создание иранской атомной бомбы под прикрытием гражданской ядерной программы, и положит конец международному кризису, который продолжается уже 12 лет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал твит, который гласит: "Любое соглашение должно существенно сократить способность Ирана к созданию ядерного оружия и прекратить его террористическую и агрессивную политику".

В ближайшее время ожидается специальное заявление президента США Барака Обамы по результатам переговоров в Лозанне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.