Пожары в Сибири: 15 погибших и 500 пострадавших
Фото: ЕРА

В российской автономной республике Хакасия, в Восточной Сибири, продолжаются лесные пожары. На данный момент известно о гибели 15 человек, один числится пропавшим без вести. Медики сообщают, что среди погибших есть дети. Об этом сообщает ВВС.

По данным Центра медицины катастроф региона, всего пострадали около 500 человек. Основные травмы - ожоги и отравления угарным газом. Восемь пострадавших находятся в реанимации.

Причиной пожаров, предположительно, стало сжигание сухой травы, сообщает МЧС. Сильный порывистый ветер осложнил тушение пожаров. Из-за многочисленных возгораний почти весь регион затянуло дымом.

Огонь охватил 30 населенных пунктов. По предварительным данным, сгорело 1200 домов, около двух тысяч человек лишились жилья. Глава республики Виктор Зимин заявил, что на восстановление жилья пострадавшим потребуется не менее 5 млрд рублей (около $100 млн).

Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по статье "халатность" в связи с гибелью людей и массовым уничтожением жилых домов в результате пожаров. Глава Хакасии Виктор Зимин назвал ситуацию аномальной - в воскресенье в течение часа пожары вспыхнули практически на всей территории республики.

МЧС развернуло девять пунктов временного размещения людей, пострадавших от пожаров. В тушении огня, помимо спасателей МЧС, принимали участие военнослужащие, два самолета-амфибии Бе-200, два танкера Ил-76, а также вертолеты Ми-8 и Ми-26. Также для борьбы с лесными пожарами привлечены 40 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны.

Власти Хакасии на время действия режима чрезвычайной ситуации запретили продажу алкоголя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.