Германия будет снабжать оружием Литву
Урсула фон дер Ляйен во время посещения Литвы (фото - ЕРА)
Германия поставит Литве 12 самоходных артиллерийских установок PzH 2000. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен в Вильнюс, сообщает в среду, 15 апреля, агентство AFP со ссылкой на главу Минобороны Литвы Юозаса Олекаса. 

Ожидается, что детали поставок будут согласованы в мае. Урсула Фон дер Ляйен подчеркнула, что самоходные гаубицы будут выделены из арсенала бундесвера. ФРГ поддержит Литву как союзника по НАТО, добавила немецкий министр. Стоимость контракта, по данным агентства dpa, составит около 15 миллионов евро.

В Литве завершилось турне министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен по странам Балтии. Во всех трех странах - Эстонии, Латвии и Литве, министр настоятельно подчеркивала нерушимость солидарности партнеров по НАТО. "Для нас это означает, что статья 5 действует без каких-либо ограничений", - заверила партнеров немецкий министр обороны. 

5 статья Вашингтонского договора определяет, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран НАТО будет рассматриваться как нападение на весь оборонительный союз. Иными словами, она гарантирует всем странам-членам альянса коллективную защиту от агрессора.

На фоне конфликта на востоке Украины Литва наряду с другими балтийскими странами обеспокоена безопасностью своих границ. По данным последнего доклада стокгольмского Международного института исследований проблем мира (SIPRI), в минувшем году страна увеличила военный бюджет на 50 %. В целом в странах Балтии существенно возросло и количество военных учений с задействованием солдат из государств-членов НАТО. В 2015 году в учениях на территории Литвы примут участие 500 военных из Германии.

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.