Альянс должен быть готов дать РФ отпор - военный комитет НАТО
efd05aff52c2097786a86aabc05b332f.jpg

Россия умело использует информационно-психологическую войну как внутри страны, так и за рубежом, и НАТО предстоит доказать свою готовность дать отпор, заявил новый глава Военного комитета НАТО Петр Павел в интервью Associated Press.

"Российским властям удалось убедить общественное мнение, что все плохое, что происходит с Россией, идет с Запада, и что России приходится защищаться", - сказал Павел, который вступит в должность главы Военного комитета Альянса в июле.

По его словам, страны-члены НАТО должны тратить больше на оборону, проводить больше военных совместных учений и твердо стоять перед угрозой России. "Нужно быть готовым к "гибридной" войне, о чем свидетельствует поддержка Россией сепаратистов в восточной Украине", - подчеркнул он.

По его словам, Россия провела широкую и щедрую программу модернизации своих вооруженных сил и НАТО необходимо реагировать на это. "Как солдат, я обеспокоен российскими действиями, потому что увеличение их (военных) возможностей и готовность использовать их очевидна", - сказал он.

Павел отметил, что в 2013 году НАТО провел учения в странах Балтии и Польше с участием 6000 солдат, в то время как Россия была примерно в то же время в западной части страны проводила учения при участии, по меньшей мере, 38 тыс военнослужащих. "Эти учения были абсолютно несопоставимы", - сказал Павел.

По его словам, Москва представила учения, как реакцию на возможные террористические атаки, но такое объяснение Павел называет издевательством. "Нам необходимо в том же масштабе, таком же объеме заверить нашу общественность, что мы способны генерировать такую ​​же силу и средства в определенное время, а также послать четкий сигнал в Россию, что мы готовы в случае необходимости использовать наши силы", - сказал он.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.