Командующий войсками США в Европе: российская угроза существует
Фредерик Бен Ходжес (фото - EPA)

Командующий войсками США в Европе Фредерик Бен Ходжес считает, что страны НАТО должны сохранять единство перед лицом угрозы со стороны России. Об это он заявил в интервью The Telegraph.

"Это не предположение. Существует русская угроза", - подчеркнул командующий. В частности, отметил он, посол России угрожал Дании ядерным ударом, если эта страна будет участвовать в системе ПРО.

Также командующий назвал "непрофессиональным поведением" действия российской военной авиации, самолеты которой пролетают без транспондеров вблизи гражданских лайнеров.

Ранее, на прошлой неделе бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Newsweek заявил, что все более непредсказуемая Россия ведет гибридную войну с Европой, стремясь дестабилизировать государства изнутри, и теперь она более опасна, чем во времена СССР.

Он выразил опасения, что Россия применит военную тактику типа той, которую сейчас использует в Украине. "Россия избрала этот подход, смесь очень хорошо известных обычных средств ведения войны с новыми, более изощренными кампаниями пропаганды и дезинформации, в том числе попытками повлиять на общественное мнение через финансовые связи с политическими партиями на территории стран НАТО и участие в НКО", - заявил экс-генсек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.