СМИ: В Пентагоне считают, что Ливия - одна из целей ИГ в Африке
Скриншот из трансляции
Аналитики из штаб-квартиры Министерства обороны США полагают, что террористическая группировка джихадистов "Исламское государство" начинает продвигаться с территории Ближнего и Среднего Востока в Северную Африку. Причина этого - зарождение поддержки среди местных экстремистских ячеек в Ливии, пишет Washington Times.

"Я считаю, что Ливия, возможно, это то место, где ИГ больше всего хотят занять прочное положение. На данный момент они, возможно, по меньшей мере заручились поддержкой в Ливии", - цитирует издание представителя Пентагона полковника Стива Уоррена.

Военный отмечает, что сейчас США в основном сосредоточены на проведении военных операций против исламистов в Сирии и Ираке - на основных территориях распространения группировки. Вместе с тем, в настоящее время Конгресс США рассматривает возможность расширения полномочий президента на проведение операций против ИГ "там, где это потребуется".

Screenshot.jpg

Напомним, накануне ИГ опубликовали новую видеозапись-устрашение "неверных", на которой их союзники в Ливии казнят эфиопских христиан. На получасовом видео показана расправа над двумя группами пленных общей численностью примерно 30 человек.

Летом 2014 года группировка ИГ, которая насчитывает, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях халифат, и активно стремится и далее расширять свои "границы".

Стоит отметить, что единого фронта борьбы с джихадистами пока нет: с ними борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, которая пока ограничивается авиаударами, а также иракские и сирийские курды.

Источник: РИА НовостиWashington Times

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.