Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии - 2015
Редакция The Wall Street Journal (фото - ЕРА)

Газета The New York Times получила Пулитцеровские премии за журналистское расследование о влиянии лоббистов, статью и фоторепортаж о лихорадке Эбола в Западной Африке. В номинации "За служение обществу" премии удостоилась газета Южной Каролины The Post and Courier после серии материалов о домашнем насилии, которому подвергаются женщины.

Как передает Голос Америки, журналисты The Post and Courier изучили дела о смерти 300 женщин за последнее десятилетие. Жюри конкурса назвало их работу "приковывающей внимание серией статей, исследовавших, почему Южная Каролина находится в ряду тех штатов страны, где умирает больше всего женщин".

Два приза забрала газета The Los Angeles Times. Премии достались ей за статью о засухе в Калифорнии и телевизионную критику.

За публикацию ранее конфиденциальной информации о системе платежей по программе медицинской помощи малоимущим Medicare премия присуждена газете The Wall Street Journal. За репортажи о недочетах в системе безопасности, что привело к пересмотру работы Секретной службой (служба, занимающаяся охраной первых лиц государства) награждена The Washington Post.

За лучшее репортажное фото Пулитцеровскую премию получила газета St. Louis Post-Dispatch, освещавшую историю с убийством Майкла Броуна в г. Фергюсон (Миссури). Брауна застрелил полицейский, что повлекло беспорядки в городе на расовой почве.

Сотрудники газеты The Seattle Times получили премию за освещение экстренных новостей - оползня в штате Вашингтон.

Впервые Пулитцера получила компания Bloomberg News. Журналист, исследовавший, как американские корпорации уклоняются от уплаты налогов, удостоился приза за мастерство.

Премия за лучшее освещение местных новостей досталась журналистам The Daily Breeze of Torrance (Калифорния) за статью о коррупции в школьном округе.

Помимо журналистских номинаций, Пулитцеровская премия вручается также в области литературы, истории, драматургии и музыки. Премию за лучшее художественное произведение получил Энтони Доерр за роман "Весь свет, который мы не видим", а за лучшую биографию - Дэвид Кертцер, написавший книгу "Папа и Муссолини: тайная история Пия Одиннадцатого и рассвета фашизма в Европе".

Кроме того, вручены премии за лучшую пьесу - "Между берегом и сумасшествием", Стивен Эдли Гурджис, лучшую книгу по истории - "Столкновения в сердце мира: история народа манданов", Элизабет Фенн, в номинации "Поэзия" премия досталась сборнику "Digest" Грегори Пардло, лучшей нехудожественной литературой признано "Шестое вымирание: неестественная история" Элизабет Колбер, в номинации "Выдающееся музыкальное произведение" - "Антрацитовые поля" Джулии Вольф.

Пулитцеровская премия вручается Колумбийским университетом Нью-Йорка, начиная с 1917 года. Победитель в каждой из двадцати номинаций получает $10 тысяч. Победитель в журналистской номинации "За служение обществу" получает золотую медаль.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.