Лужкова отпустили после четырех часов допроса
Фото: ЕРА

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков покинул здание следственного департамента МВД России после допроса, в котором он участвовал в качестве свидетеля по делу о хищении крупных средств из Банка Москвы. Допрос Лужкова продолжался более четырех часов. Ранее адвокат экс-градоначальника Генри Резник заявил, что никаких обвинений Лужкову не предъявлено.

Как сообщает Би-би-си, выйдя к журналистам по окончании допроса, адвокат заявил, что не зафиксировал нарушений во время общения Лужкова со следователем. "Мое присутствие было вызвано тем, чтобы не задавались вопросы, выходящие за пределы дела. Никаких претензий к следователю не имею, нарушений не было", - сказал Резник.

По мнению адвоката, допросы подобного рода длительны. "Допросы по хозяйственным вопросам, как правило, утомительны и скучны", - добавил Резник.

По версии следствия, бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин и их соучастники причинили ущерб банку на 12,7 миллиарда рублей. Теперь бывшим руководителям Банка Москвы грозит наказание - до десяти лет лишения свободы.

Явка экс-мэра Москвы к следователю должна была состояться 28 октября, однако в тот момент он находился за рубежом. 9 ноября Лужков вернулся в Россию и подтвердил готовность прийти для дачи показаний.