Несмотря на запрет, часть путинских байкеров проехали в Польшу
Фото: скриншот

Часть российских байкеров из пропутинского клуба "Ночные волки" смогли без проблем пересечь границу Польши, несмотря на запрет Варшавы. Перед этим участники акции в честь 70-летия победы побывали на мемориале в Катыни, где почтили память польских офицеров, расстрелянных НКВД весной 1940 года, передает Радио Польши.

По всей вероятности, часть группировки "Ночные волки" попали в Польшу в составе другой колонны байкеров из Калининградской области, также проводящих памятную акцию. "Польские пограничники не проверяли наличие в колонне мотоциклетных клубов, а проверили мотоциклистов по отдельности", - сообщила представитель пограничной службы Мирослава Александрович.

"Мы спросили, на какие события они едут. Каждый из них заявил, что примет участие в церемонии в честь советских воинов на кладбище в Бранево", - сказала Александрович. Она заверила, что Польша пропустила всех мотоциклистов, которые появились на границе.

Другая часть "Ночных волков" прибыла на Курган Славы под Минск, чтобы возложить цветы и почтить память воинов Великой Отечественной войны. На Кургане десяток россиян встретили порядка 30 белорусских байкеров и активистов Белорусского республиканского союза молодежи, сообщает Sputnik.

Руководитель основной колонны московских байкеров Андрей Бобровский сообщил, что следующим пунктом маршрута будет деревня Хатынь. После Хатыни мотоциклисты направятся в Брест, где предпримут попытку пересечения границы. "Информация противоречивая. Об аннулировании виз нас никто официально не уведомлял", - сказал Бобровский.

Он уточнил, что участники мотопробега имеют туристические визы.


Напомним, ранее внешнеполитические ведомства Польши и Чехии не разрешили участникам "победного" пробега въезжать на территорию своих стран. Также заранее было объявлено, что колонне будет запрещен проезд по Берлину. Накануне стало известно, что Германия лишила въездной визы нескольких участников мотоклуба "Ночные волки".

По материалам: Росбалт

Видео: Portal Braniewo

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.