МВФ готов помочь властям Непала с последствиями землетрясения
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд выразил готовность срочно выслать свою миссию в Непал с целью оценки макроэкономической ситуации в связи с последствиями мощного землетрясения и определить объемы необходимого финансирования для помощи стране. Об этом говорится в официальном заявлении директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард, передает Укринформ.

"Я хотела бы выразить самые глубокие соболезнования правительству и народу Непала из-за потери жизней людей и разрушения, которые принесло мощное землетрясение. Миссия МВФ готова посетить Непал в кратчайшие сроки, чтобы помочь правительству оценить макроэкономическую ситуацию и определять потребность в финансировании", - отметила руководитель Фонда.

Она также отметила, что МВФ тесно координирует свои усилия со Всемирным Банком, Азиатским банком развития и другими учреждениями, чтобы "оценить убытки стихийного бедствия для страны и определить, как лучше можно помочь".

Напомним, в субботу, 25 апреля, в Непале произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8, которое привело к многочисленным разрушениям и жертвам среди населения. Позже состоялась серия дополнительных толчков. По последним данным, от стихии погибло более 2,4 тыс. людей.

Кроме того, синоптики прогнозируют ливневые дожди и грозы, которые могут привести к сходу селей и наводнениям в Непале, что только усложнит гуманитарную ситуацию в регионе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.