В Казахстане завершились досрочные выборы президента
Фото: lsm.kz

На состоявшихся 26 апреля досрочных президентских выборах в Казахстане, судя по всему, победу одержит нынешний глава государства Нурсултан Назарбаев, предложивший избирателям экономическую и политическую стабильность в обмен на то, что правозащитники называют систематическим подавлением оппозиции, передает Би-би-си.

"Я уверен, что казахстанцы проголосуют прежде всего за стабильность", - сказал Назарбаев во время брифинга на избирательном участке, где он изложил план своих действий в случае очередного переизбрания.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в голосовании приняло участие почти 90% избирателей. Относительно низкая активность была отмечена на избирательных участках в Астане и Алма-Ате, но и она к концу дня перевалила, по официальным данным, за 80% и 70% соответственно.

Напомним, 74-летний политик, которому был присвоен официальный титул "лидер нации", объявил 25 февраля о проведении досрочного голосования. Это было расценено наблюдателями как желание положить конец разговорам о передаче власти преемнику.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.