США не раскрывают подробностей кибератаки на сеть Белого дома
Джош Эрнест (фото - ЕРА)

США не будут называть страну происхождения хакеров, якобы причастных ко взлому компьютерных сетей Белого дома и получению таким образом доступа к переписке президента Барака Обамы. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, отвечая на вопрос о причастности ко взлому российских хакеров на брифинге для журналистов.

"Мы с прошлой осени говорим о некоей подозрительной активности в компьютерных сетях Белого дома", - сказал Эрнест. "Были приняты меры для ограничения этой активности, - продолжал он. - Она не привела к рассекречиванию какой-либо информации в закрытой сети. Никакие компьютерные терминалы или другие компоненты системы не были выведены из строя".

"Но мы не обсуждаем масштабы всей этой тревожной активности, - добавил представитель Белого дома. - И мы в данный момент никому эту деятельность не приписываем".

Эрнест не ответил на вопрос, удалось ли хакерам перехватить послания Обамы в незасекреченной части компьютерной сети Белого дома. США "весьма серьезно" воспринимают "существенную угрозу" кибератак, исходящую от "враждебных сил", эти силы порой "весьма креативны", признал представитель Белого дома.

Напомним, ранее телеканал CNN подчеркнул, что взлом был произведен хакерами из России, которые состоят непосредственно на службе государства или работают на него по контракту. И хотя Белый дом официально не подтвердил российский след, должностные лица в непротокольных беседах с журналистами практически уверены, что атака была инициирована из РФ. "Даже когда мы знаем местонахождение хакеров, мы не раскрываем его, дабы держать их в неведении о том, что нам известно и что нам неизвестно", - сказал помощник Обамы Бенджамин Родс.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Хакеры РФ пытались получить информацию о санкциях - Bloomberg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.