Литва начинает председательствовать в Совбезе ООН
Даля Грибаускайте (фото - EPA)
Литва в мае перенимает председательство в Совете безопасности ООН, который, в соответствии с Хартией ООН, несет основную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Во время председательства Литве придется координировать актуальные вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке и кризисом миграции из Северной Африки в Европейский Союз (ЕС), передает Delfi.

Литва также является председателем rомитета по борьбе с терроризмом и двух комитетов по санкциям - Центральноафриканской Республики и Йемена, столицу которого Сану контролируют шиитские повстанцы. В ходе председательства Литва также проведет в Нью-Йорке дебаты, касающиеся безопасности журналистов.
По словам министра иностранных дел Линаса Линкявичюса, с инициативами по решению проблем беженцев в Средиземном море должна выступать Италия через члены Совбеза ООН Испанию и Соединенное Королевство. Англичане, сказал министр, готовы взять на себя роль лидера в этих вопросах. 
 
Литва была избрана в Совбез ООН в 2014 и в 2015 годах. Впервые Литва председательствовала в Совбезе ООН в феврале прошлого года. 
 
В Совбез ООН входит 15 стран. Пять постоянных стран - США, Китай, Россия, Великобритания и Франция - обладают в нем правом вето.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.