В Эстонии стартуют крупнейшие в истории страны военные учения
Фото: zn.ua

Крупнейшие за всю историю страны военные учения, в которых примут участие более 13 тысяч военнослужащих, в понедельник, 4 мая, начинаются в Эстонии, сообщил Главный штаб Сил обороны страны.

Учения, получившие название Siil 2015 ("Еж 2015"), продлятся до 15 мая. Они заменят ежегодно проводившиеся в Эстонии маневры "Весенний шторм". В учениях примут участие более 13 тысяч человек - резервисты, члены добровольческого военизированного объединения Кайтселийт, входящей в структуру Минобороны, солдаты срочной службы, кадровые военные, а также войска союзников по НАТО.

Число задействованных в маневрах солдат и офицеров вырастет преимущественно за счет резервистов, закончивших службу в 2012, 2013 и 2014 годах. Помимо этого могут призвать резервистов из более ранних призывов. В бюджете на проведение этого мероприятия заложено 6,4 миллиона евро.

В настоящее время на военной базе в эстонском городе Тапа в порядке ротации находятся танковый взвод 7-го полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams, а также два взвода американских десантников из 173-й воздушно-десантной бригады, которые также примут участие в учениях "Еж 2015".

Напомним, в марте в Латвии прошли военные учения с участием солдат НАТО.

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.